• This site uses cookies. By continuing to use this site, you are agreeing to our use of cookies. Learn more.

QUESTION Низкое качество при изменении размера и уровне сжатия "Без потерь"

ovkas

New member
Messages
2
Likes
0
Points
1
#1
Здравствуйте!

Плагин чересчур сжимает оригинальные изображения, хотя уровень сжатия стоит "Без потерь". Из-за этого оптимизированные изображения выглядят размытыми и некачественными, с артефактами.

Снимок.PNG


Вот оригинал:

original.jpg


И оптимизированное уменьшенное изображение:

optimised.jpg


Почему так происходит, и что можно сделать для того чтобы оптимизированные изображения были более качественными? Хочется чтобы сжатие было действительно "Без потерь".
 
Last edited:

ovkas

New member
Messages
2
Likes
0
Points
1
#2
Кажется, я понял, в чем дело. По-видимому, изменение размера изображения проводится не плагином, а средствами вордпресса. А у него есть такая особенность: при создании уменьшенного изображения снижается качество и резкость. А потом уже это размытое изображение обрабатывается плагином, так?

Я на другом сайте для решения проблемы размытых миниатюр ставил плагин ImageMagick Sharpen Resized Images. Установил сейчас на свой сайт этот плагин с дефолтными настройками и еще дописал в functions.php строчку:
PHP:
add_filter('jpeg_quality', function($arg){return 100;});
для того чтобы при изменении размера не менялось качество. Насколько помню, по умолчанию в вордпресс уровень сжатия миниатюр 80.

После проведения всех этих манипуляций снова загрузил исходное изображение, и вот что получилось после обработки:

optimised 2.jpg


Снимок2.PNG


Четче, качественнее. И вес файла 44 кб, а не 27кб, как у предыдущего. Думаю, дело раскрыто :).

Возможно, есть более простой способ улучшить резкость и качество уменьшенных изображений без установки дополнительного плагина? Если знаете, напишите, пожалуйста.
 
Last edited:

Temyk

Developer & Support
Messages
1,129
Likes
42
Points
48
#3
Кажется, я понял, в чем дело. По-видимому, изменение размера изображения проводится не плагином, а средствами вордпресса. А у него есть такая особенность: при создании уменьшенного изображения снижается качество и резкость. А потом уже это размытое изображение обрабатывается плагином, так?
Именно так.